Статьи

Переносные автомобильные холодильники, морозильники, охладители !!!
 
       - покупать или не покупать автомобильный холодильник ? !!!

       - купить дорогой автомобильный холодильник или бюджетный ? !!!

       - купить холодильник охлаждающий до 0 градусов или купить морозильник охлаждающий до -18 градусов? !!!

       - почему именно переносной автомобильный холодильник-морозильник ? !!!

                                     

Динамика жизни в нашей стране растет год от года, задавая высокий темп развития предприятиям, производящих товары для улучшения комфорта и быта. Постоянно растущий спрос на климатическую технику значительно расширил модельный ряд автомобильных охладителей, холодильников, морозильных камер, кондиционеров. Стали известны такие бренды как
 SAWAFUJI / ENGELWAECODOMETICEZETILINDEL B. и многие другие

Для того чтобы поддержать или сохранить свежесть продуктов, будь то поездка на автомобильном, железнодорожном или водном транспорте, используются изотермические сумки, охладители, контейнеры, переносные холодильники. В зависимости от модели они могут работать как от встроенного аккумулятора, так и от 12/24/220 Вольт. 

Одним из главных требований к переносным автохолодильникам, охладителям, изотермическим контейнерам, является виброустойчивый, прочный корпус, способный выдерживать механические воздействия, возникающие во время движения или транспортировки. Принцип поддержания температуры в изотермических сумках или контейнерах точно такой, как и у обычного термоса.

Для того чтобы температура была постоянной и не зависела от фактора времени, были применены технические решения позволяющие не только поддержать температуру, но и изменять ее до нужного значения, давая возможность охлаждать, замораживать, хранить - продукты, напитки и лекарства.

Автомобильные холодильники бывают стационарными с небольшими габаритами, переносными и встраиваемыми в штатные места грузовых, легковых автомобилей, автодомов, кемперов, катеров и яхт
.
Производители учитывают любые возможности установки холодильного оборудования вплоть до конкретных моделей и выпускают массу аксессуаров позволяющих адаптировать любой холодильник к любому транспортному

средству.

Какой купить термоэлектрический или компрессорный ?
 
Лучшим выбором для использования холодильника в транспортном средстве, был бы выбор в пользу термоэлектрических и компрессорных автомобильных холодильников.

Достоинством термоэлектрических холодильников является технологическая возможность делать автомобильные холодильники с не большими габаритами, принцип работы не предусматривает наличие компрессора и возможность не только охлаждать, поддерживая заданный уровень температуры длительное время, но и разогревать продукты питания до температуры 65 градусов. Поэтому термоэлектрические холодильники стали незаменимым аксессуаром в любой длительной поездке или пикнике устроенным за городом.

Принцип работы компрессорных автомобильных холодильников практически ничем не отличается от работы привычных нам (домашних)холодильников или морозильных камер.

Основным отличием автомобильных или переносных компрессорных холодильников от стационарных, являются конструктивные решения связанные с проблемами вибрации и механическими воздействиями на корпус. В условиях тряски, наклонов, вибрации, сопровождающих нас в поездках, качественная работа бытовых холодильников становится НЕВОЗМОЖНОЙ !!!

Сравнивая энергопотребление компрессорных и термоэлектрических автомобильных холодильников, преимущество на стороне компрессорных автохолодильников, они более экономичны.


Энергопотребление в автомобильных холодильниках зависит и от внутреннего размера камеры автохолодильника. С увеличением объема камеры потребление энергии увеличивается.

Стоимость компрессорных автомобильных холодильников
значительно превышает стоимость термоэлектрических аналогов, за счет дорогостоящей конструкции компрессора, не подверженного отрицательным воздействием вибрации и углам наклона. Так как основным источником энергии для автомобильных холодильников служит автомобильный аккумулятор, большое внимание было уделено системе защиты и контроля, от критической разрядки аккумуляторной батареи.
Основным приоритетом системы защиты и контроля в автомобильных холодильниках, является запуск двигателя. Автомобильный холодильник никогда не станет причиной полной разрядки аккумулятора автомобиля.

 
Термоэлектрические автомобильные холодильники и сумки.

Конструкция автомобильных термоэлектрических холодильников не предусматривает наличие движущихся частей и хладагента. Для охлаждения продуктов находящихся внутри термоэлектрического холодильника используется принцип Пелтье - это когда постоянный электрический ток проходит через полупроводниковые термоэлектрические пластины находящиеся внутри и снаружи камеры автомобильного холодильника.

При включенном режиме охлаждения, внутренние пластины автохолодильника охлаждаются, охлаждая содержимое, а внешние пластины нагреваются, когда включается режим нагрева, происходит смена полярности пластин, электрический ток меняет направление, нагревая внутренние пластины и охлаждая внешние. Автохолодильники работающие по принципу Пелтье могут работать в любом положении не теряя свою функциональность.

Главным преимуществом термоэлектрических холодильников относительно компрессорных является функция разогрева продуктов питания, что очень удобно при длительных поездках или в местах где не возможно разогреть пищу.

.